Преимущества постельного белья из сатина

Преимущества постельного белья из сатина

RSS
23 апреля 2016

Один из самых популярных материалов для изготовления постельного белья — сатин. Наволочки, простыни и пододеяльники из него прочны, красивы и приятны для тела. С выбором точно не возникнет проблем. Производители предлагают множество вариантов дизайна, используют сатин разных видов: обычный, мако- и страйп-сатин, печатный, набивной, жаккард. В этой статье мы расскажем об особенностях данной ткани.

Что такое сатин?

Так называют ткань с особым сатиновым переплетением. Нити в ней крученые двойные, и от скрученности зависит внешний вид материала: глянец, блеск, гладкость. Чаще всего сатин — это 100%-й хлопок, но иногда в него добавляют и синтетику для улучшения определенных качеств. Материал с внутренней стороны шероховатый и матовый, а с внешней — гладкий, с благородным блеском.

Плюсы сатинового белья:

  1. Оно практически не мнется. Ткань всегда выглядит опрятно и аккуратно. Даже после нескольких дней сна на сатиновом постельном белье его достаточно слегка расправить, встряхнуть одеяло — и будет казаться, будто кровать только застелили.
  2. Долговечность. Материал очень прочный и почти не изнашивается. Он идеально подходит для ежедневного использования, выдерживает постоянные стирки в машинке. Кроме того, этот материал не боится отжима и сушки, не деформируется и практически не садится.
  3. Дешевле, но удобнее шелка. Благодаря глянцевой поверхности внешней стороны сатин часто сравнивают с шелком. Не стоит и говорить, что белье из последнего стоит внушительных денег. Вместе с тем спать удобнее на сатине: за счет шероховатой изнаночной стороны он не будет скользить по матрасу.
  4. Хорошо держит тепло. Сатин превосходно сохраняет температуру тела и не дает замерзнуть. Поэтому белье из него идеально подходит для осени, весны и зимы. Летом на сатине тоже можно спать, но из-за достаточной плотности материала некоторым может быть жарко. Здесь все индивидуально.
  5. Гигроскопичность. Материал великолепно «дышит», поглощает влагу и отводит ее от тела. Во время сна на постельном белье из сатина вы не будете постоянно потеть.
  6. Безопасность. Сатин — это ткань с натуральным составом. Экологически чистый материал обеспечивает безопасность, не вызывает раздражений и аллергических реакций. Поэтому из него шьют белье и для взрослых, и для детей.
0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.