Какое выбрать постельное белье?

Какое выбрать постельное белье?

RSS
3 ноября 2023

От ткани для постельного белья зависит качество сна, наше здоровье, поэтому важно со знанием дела выбирать товары для полноценного отдыха. Мы предлагаем широкую линейку спальных аксессуаров, чтобы порадовать своих покупателей комфортом, приятными ощущениями в спальне. Разнообразие размеров, материалов, расцветок постельного белья поможет найти комплект идеальный именно для вас. 

Здоровый сон

Удобная кровать, мягкое на ощупь белье, теплое одеяло – важные условия для ночного отдыха. На что влияет правильно подготовленное спальное место:

  • Тело быстро расслабляется при контакте с приятной тканью постельного белья;
  • От того, из какого вида материала сделан комплект, зависит его долговечность;
  • Белье из мягкой материи не причинит дискомфорт, аллергическую реакцию или раздражение (особенно актуально для детей, пожилых людей).

То есть к выбору домашнего текстиля стоит подходить с особым вниманием, ведь мы проводим в кровати одну треть жизни. Фабрики аксессуаров для сна используют при производстве белья натуральное сырье – хлопок разной степени обработки, в разном плетении. Природные ткани во время ночного отдыха оказывают массажное действие на сосуды, расслабляют тело. Чувствительная кожа не страдает от раздражения или аллергии. Петлевая структура пропускает воздух, за счет чего постель не накапливает влагу, не становится источником плесени или неприятного запаха.

Какие материалы для постельного белья бывают

Чтобы выбрать тип ткани для постельного белья, необходимо узнать характеристики материалов.

Ситец

Постельное белье из ситца быстро истирается, уже через год-два в нем появляются прорехи, цвет блекнет. Все же у этой ткани есть ряд преимуществ:

  • Новый комплект мягкий на ощупь;
  • Кожа хорошо реагирует на натуральные волокна, нет опасности аллергических реакций;
  • Ситцевое белье относится к невысокой ценовой категории, комплекты можно регулярно обновлять без нагрузки на семейный бюджет.

Чаще всего у российских производителей представлен большой ассортимент такого текстиля, так как лен широко распространен в РФ.

Бязь

Ткань из хлопковых нитей, более плотная, чем ситец. У нее те же преимущества природного материала – гипоаллергенность, гладкая поверхность. Он устойчив к многократным стиркам, комплект постельного белья из бязи можно использовать 2-3 года. Постепенно хлопок, из которого сделана бязь, теряет цвет, так как разрушается структура нитей.

При этом за материалом легко ухаживать, он быстро отстирывается от загрязнений, не требует особенных режимов в стиральной машине.

Ранфорс

Для этого постельного белья характерна шелковистая, гладкая фактура. Из-за плотного плетения структура материи содержит больше нитей, чем бязь или ситец. Это делает набор долговечным, очень стойким к износу. Иногда ранфорс сочетают с синтетическими волокнами, чтобы снизить стоимость товара.

Постельное белье на ощупь создает приятные ощущения. Его легко стирать, гладить, так как плотная структура не теряет форму, не мнется, когда вы спите на нем.

Прочный материал, который при соблюдении температурного режима во время стирки сохраняет цвет, ровную поверхность.

Поплин

Его волокна толще, чем у остальных хлопковых тканей для постельного белья. Размер нитей увеличивает устойчивость к истиранию, то есть оно будет служить дольше. Набор выдержит 7-8 лет регулярных стирок без потери цвета или целостности.

Поплин не мнется, приятный на ощупь. При этом ткань тонкая, а значит у комплекта будет небольшой вес. Его легко можно стирать на стандартных режимах машинки всем комплектом.

Сатин

Он привлекает покупателей своей плотностью, особенное “атласное” плетение делает материал отполированным с легким глянцем. При этом для сатинового постельного белья характерен долгий срок использования, так как тугое плетение делает структуру крепкой. На ощупь сатин похож на шелк, как все натуральные материи не собирает пыль, не накапливает статическое электричество. На сатиновых простынях приятно лежать, отдыхать, спать.

Шелковистый перелив придает ему красоту дорогой ткани, особенно выигрышно выглядят комплекты постельного белья в однотонном окрашивании.

В уходе сатин неприхотлив, он не теряет цвет после стирок, легко гладится.

Жаккард

На ощупь поверхность у жаккарда отполирована, он более жесткий по сравнению с сатином. Для постельного белья характерен яркий дизайн, который создает объемный узор. Специальное переплетение нитей на ткацком станке создает двухсторонний рельефный рисунок, с одной стороны он выпуклый, а обратной – вдавленный.

Простыни, пододеяльник, наволочки не электризуются, пропускают воздух, не накапливают влагу.

Из-за сложного орнамента ткань сильно заминается, разгладить ее можно с помощью горячего пара.

Перкаль

Постель из этого типа хлопка очень уютная, крепкая. Плотная структура не пропускает наружу волокна матраса или подушек. Ткань впитывает влагу, пропускает воздух, поэтому на этом комплекте будет не жарко и не холодно.

Перкалевое белье сохраняет тепло за счет тесного плетения. Поверхность полированная, но немного жестковатая, постельный комплект не подойдет для чувствительной кожи.

Простыни, наволочки прослужат долго, их легко стирать, достаточно стандартного температурного режима.

Лён

Экологичный материал, который выделяется сдержанностью и минимализмом. Традиционное природное сырье для одежды, постельного белья, декорирования дома. Характеристики:

  • Хороший теплообмен создает комфортное место для сна в разные сезоны;
  • Срок использования – от 8 до 10 лет;
  • Стирка смягчает волокна, непривычная рельефная поверхность становится со временем более комфортной.

Сложность со льном – уход за ним. Льняной набор потребует определенный режим стирки на низких температурах, а разгладить складки можно с помощью парогенератора.

Бамбук

Стебли, листья экзотических деревьев перерабатывают в волокна. Прочный материал превращают в постельное белье, которое приятно на ощупь, не мнется. В бамбуковом изделии не размножаются микроорганизмы, поэтому его рекомендуют людям с заболеваниями кожи, высокой чувствительностью.

Фланель

Традиционная теплая ткань, на ней уютно спать в холодное время года. Деликатная поверхность с небольшим ворсом создает комфортные ощущения для тела.

Стирать постельное белье из фланели лучше в деликатном или ручном режиме – температура до 40 градусов, отжим не выше 600 оборотов.

Если не соблюдать условия стирки, то ворс на фланелевой поверхности спутывается, цвета блекнут.

Махровый набор

Этот домашний текстиль стал пользоваться внимание покупателем не так давно. Материя с пушистым ворсом, из которой раньше шили банные халаты, была модифицирована для сна. Ворсистое полотно изготавливают из хлопковых волокон, иногда в комбинации со льном, синтетикой, бамбуком.

Большое количество ворсинок задерживают тепло в пространстве между собой, спать на махровой простыне будет очень уютно. Постельное махровое белье на ощупь вызывает приятное ощущение микромассажа.

Грязные вещи стирают в обычном режиме, гладить перед использованием их не нужно.

Шелк

Простыни, наволочки из шелка ценятся теми, кто любит особенный комфорт. Отшлифованная, глянцевая поверхность хорошо охлаждает, дарит неповторимую нежность для кожи. Бельевой набор относится к домашнему текстилю премиального уровня из-за сложного производства.

Для шелкового постельного белья подойдет ручная стирка (30 градусов, 600 оборотов). Шелк не любит ультрафиолет, сушить его лучше в расправленном виде, так как скользкую материю сложно гладить.

Микроволокна

Синтетические волокна смешивают с натуральным сырьем (хлопок, целлюлоза) при изготовлении постельного белья. Особенности синтетических наборов:

  • Невысокая стоимость;
  • Легкий уход – терпит любые режимы стирок;
  • Не мнутся, на ощупь гладкие.

При этом на такой постели кожа не дышит, влага скапливается в матрасе или подушке. При движениях во сне ткань накапливает электричество, что создает дискомфорт.

Вискоза

Ее производят из целлюлозы, то есть из древесины – это натуральное сырье. Полотно получается гладким, похожим на лен, но мягкость, ровность структуры зависит от технологии обработки.

Лучше выбирать спальные комплекты от знакомых брендов, так как глазами или на ощупь трудно определить качество материала.

Стандарты

Согласно ГОСТ плотность хорошего полотнища должна быть не менее 110г/кв. Если на этикетке указаны близкие к этому значению цифры, то можете быть уверены, что набор прослужит долго. У каждого товара этой категории должен быть сертификат соответствия регламентам евразийского Таможенного союза. Детское белье для детей младше трех лет дополнительно проходит проверку в Роспотребсоюзе.

Безопасность, крепкий сон гарантирует аккуратный пошив. Если есть возможность, то рассмотрите белье без упаковки. Нитки должны идти в цвет ткани без необрезанных концов, узелков, швы без пропусков или неровностей.

Красивая, надежная упаковка тоже свидетельствует о том, что производитель позаботился о своем товаре. Постельное белье во время доставки не будет контактировать с пылью, грязь, если его упаковка в хорошем состоянии. На этикетке обязательно размещается информация о характеристике постельного белья, рекомендации по уходу за ним. Дополнительно печатают красочное фото, где можно понять, как будет выглядеть рисунок или орнамент вещей в развернутом виде.

Размеры

Есть несколько стандартов размеров в наборе – с их помощью легко подобрать новое белье. Основное деление на парные и одинарные наборы, в состав которых входит наволочка, пододеяльник, простынь в единственном экземпляре или двойном. Перед покупкой замерьте ваши подушки, матрас, одеяло рулеткой. Чтобы подобрать верно размер предметов, прибавляйте около 15-20 сантиметров запаса. Этот участок рассчитан на толщину, объем аксессуаров для сна.

Основные стандарты:

  • Полутораспальный. Ширина составляет 140-150 см;
  • Двуспальный рассчитан на то, чтобы вместить двух человек – 160-180 см;
  • Евро – ширина 180-200 см;
  • Дует или семейный, по ширине схож с евро (182-200 см), но в комплектации два пододеяльника.
  • Длина у простыни, пододеяльника во взрослых наборах постельного белья – 215-220 см;
  • Наволочки отшивают в двух стандартах – 50*70, 70*70 сантиметров, то есть либо квадраты, либо прямоугольники;
  • Детские постельные принадлежности начинаются от 125-120, а для старшего возраста 140-205 с шагом в 10-15 сантиметров.

Если у кровати, одеяла, подушек нестандартные габариты, то всегда можно приобрести бельевые аксессуары по отдельности. Выбирайте однотонные расцветки, тогда заправленная кровать будет смотреться как единый ансамбль.

Комплектность

Приобрести постельное белье можно как отдельными предметами – наволочка, пододеяльник, простынь, так и наборами в едином дизайне.

Часто для удобства отшивают два варианта подушек – квадраты, прямоугольники. Такой подход расширяет возможности для покупателя, ему не надо ограничивать себя в выборе. Распространены также наборы – простынь и наволочка, так как некторые используют плед для укрывания или одеяло без дополнительного слоя.

Внимательное изучение этикетки поможет избежать ошибки, так как все характеристики обязательно указаны в информационном тексте.

Если хотите оформить все спальные места в одном дизайне или гармонично оснастить гостевую зону, то у фабрик есть большие спальные наборы. Помимо постельного белья они включают полотенца, плед, халаты – все вещи для полноценного отдыха и сна.

Дизайн

В тренде сейчас окрас постельного белья в яркие оттенки, контрастные сочетания или разные оттенки одной гаммы. При подборе дизайна постельных принадлежностей не стоит ориентироваться на интерьер. Так как кровать находиться основное время суток в заправленном виде. Прислушивайтесь прежде всего к собственным ощущениям. Красивый рисунок, нежные цвета или сочные краски помогут создать отличное утреннее настроение, мягкие расцветки помогут расслабиться перед сном, создадут атмосферу уюта.

Универсальный вариант – классические пастельные оттенки серого, бежевого, белого. Они хорошо будут сочетаться с любым дизайном спальных вещей.

Детали

Кроме размера, ткани важно учитывать детали выбранной модели, которые повышают комфорт использования. Что помогает сделать сон более удобным:

  • Резинка на простыни, чтобы она не соскальзывала с матраса;
  • Накладной клапан, который перекрывает край пледа, подушки;
  • Фиксаторы на изнаночной стороне простыни не дают ей скользить по матрасу;
  • Застежка в виде молнии, пуговиц, кнопок, они также удерживают содержимое внутри.

Конструктивные детали моделей постельного белья важны, ведь они созданы для ночного комфорта. Информация о наличии этих особенностей есть в описании, на упаковке, так как с ними удобно заправлять кровать, застилать свежий комплект. При этом во время глажки, стирки удобнее модели с клапаном, остальная фурнитура может быть повреждена при контакте с горячим утюгом, водой.

Категории

Низкая цена на постельное белье из ситца, бязи, поплина. Практичный домашний текстиль ярких расцветок обрамляет спальное место, но через пару лет постепенно теряет насыщенность цвета, структура волокон изнашивается. Преимущество такого материала в его неприхотливости – обычная стирка, глажка утюгом вернут простыням чистоту, аккуратность.

Спальные наборы для детей делают из самых приятных на ощупь полотен – фланель, сатин, перкаль. Натуральный холст комфортен для детской кожи, гипоаллергенен, не подвержен росту микроорганизмов за счет высокой гигроскопичности.

К элитному текстилю относят наборы из жаккарда, льна, шелка. Для них подбирают элегантные цвета, изысканный орнамент.

В спальне рекомендуют чередовать разные фактуры, типы аксессуаров для сна, так как у каждой материи есть свои преимущества.

Критерии отбора

Из какой ткани не были бы пошиты простыни, наволочки, пододеяльник, они должно соответствовать нескольким критериям. На что обратить внимание в магазине при осмотре спального комплекта:

  • Производитель. Известность бренда гарантирует, что вы не получите неприятный сюрприз в виде полинявшего цвета или неровных швов;
  • Пошив. Проверьте изделия перед оплатой, аккуратные швы, отсутствие торчащих ниток – признак качественного товара;
  • Контакт. Качественный материал не оставляет следов краски на руках при касании, на ощупь поверхность должна вызывать приятные ощущения;
  • Этикетка. Состав, производитель, размер указаны на упаковке, а рисунок представлен на фотографии комплекта, чтобы покупателю было просто сделать свой выбор.

Выбирайте составы без синтетических добавок, так как постельное белье из натурального полотна хорошо отводит влагу, “дышит”, создавая комфортное место для сна или отдыха.

Итоги

Хороший постельный комплект не просто вещь, а важное условие для комфортного, здорового отдыха. Поэтому перед покупкой постельного белья проверьте важные параметры домашнего текстиля:

  • Материал – натуральные ткани, которые не вызывают неприятных ощущений, долго служат;
  • Расцветка – с учетом персональных ощущений, чтобы было приятно просыпаться по утрам;
  • Качество – его можно проверить по нескольким критериям;
  • Упаковка – она расскажет вам о характеристиках данного товара, а также, как ухаживать за постельными принадлежностями;
  • Размер – запас ткани в 15-20 сантиметров поможет вместить одеяло или подушку любой пышности.

Лайфхак, который поможет при покупках онлайн – изучайте отзывы других клиентов, от них можно узнать о реальном использовании постельных аксессуаров и их качестве.

0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.