Уход за матрасом

Уход за матрасом

RSS
11 сентября 2015

Качественно подобранный матрас поможет сделать сон комфортным и здоровым. Он обеспечит правильное положение позвоночника и головы, станет удобным местом для сна. Однако все эти качества матрас сохранит лишь при правильном уходе. Что он в себя включает?

  • Регулярная чистка. Чехол от матраса следует стирать не реже, чем раз в три месяца, желательно вручную — стирка в машине может повредить жесткие волокна. Сам же матрас чистится пылесосом или профессиональным оборудованием, которое есть у специализированных служб. При отсутствии регулярной чистки даже в синтетической начинке могут завестись насекомые или просто скопиться пыль.
  • Проветривание. Идеальным способом эксплуатации матраса является использовании на кровати, основание которой представляет собой ряд горизонтальных перекладин. Если же каркас кровати сплошной, не следует ничего подкладывать под матрас — даже сплошное деревянное основание позволяет изделию дышать. Если вы купили изделие в герметичной упаковке, не следует начинать его эксплуатацию сразу после распаковки — дайте ему проветриться несколько часов.
  • Смена положения. Чтобы матрас не терял своих характеристик, необходимо время от времени его переворачивать. Двусторонние изделия переворачивают сезонно — обычно более мягкая сторона является «зимней», более жесткая — «летней». Если же матрас односторонний, следует менять местами «ноги» и «голову» хотя бы раз в полгода.
  • Хранение. Некоторые, для экономии места, в то время, когда изделие не используется, ставят его на ребро, тем самым рискуя испортить. Долго находясь в одном положении, матрас провисает и теряет свои ортопедические свойства. Таким образом, даже не будучи в эксплуатации, матрас должен находиться в горизонтальном положении на ровной поверхности.

При выборе матраса следует обращать внимание не только на его характеристики, но и на размер — это является важным фактором его полноценного выполнения своих функций. Слишком маленькое изделие будет постоянно смещаться, мешая комфортному сну, тогда как слишком большое будет провисать, а поверхность его не будет полностью горизонтальной.

В компании «Текстиль Трейд» вы можете купить матрас по оптимальной цене. У нас представлен широкий ассортимент изделий собственного производства, качество которых является высоким благодаря использованию современных технологий в сочетании с традициями ивановских мастеров.

0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.